Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Calculadora de Juros Compostos

Capital atual
Termo de anos
Taxa de juros

Uma calculadora de juros compostos on-line é uma coisa indispensável para qualquer investidor sério, depositante, emprestador. Como diz Warren Buffett — «o interesse composto é a oitava maravilha do mundo». O segredo para um investimento bem sucedido é investir por muitos anos e não tocar seu investimento enquanto ele aumenta em valor. O truque é aumentar o aumento a cada ano, mesmo que a taxa de juros permaneça a mesma.

As carteiras de ações dos melhores investidores são exatamente o que os distingue dos investimentos comuns, na medida em que aumentam seu capital muitas vezes ao longo dos anos, graças ao funcionamento dos juros compostos.

Veja por si mesmo como o investimento cresce com juros simples e com juros compostos, ou seja, quando a cada ano seguinte você recebe juros sobre o capital aumentado em relação aos anos anteriores. A diferença nos resultados é verdadeiramente espantosa!

Um exemplo de como funciona o interesse composto

PeríodoInteresse simples
10% por ano
Juros compostos
10% por ano
Início10,00010,000
Primeiro ano11,00011,000
Segundo ano12,00012,100
Quinto ano15,00016,105
Décimo ano20,00025,937
Vigésimo ano30,00067,275
Trigésimo ano40,000174,494

Confira o portfólio de Michael Burry

2022